Immobilier frontalier Crozet
Accueil
Guide frontalier 2026 22 km de Genève

Immobilier Crozet
pour les frontaliers genevois

Crozet est une commune préservée du Jura, entre Gex et la frontière. Marché de niche avec peu de transactions mais des biens d'exception. Idéale pour les acheteurs qui cherchent l'authenticité et le calme à distance raisonnable du bassin genevois.

Pourquoi Crozet

Ce qui attire les
frontaliers ici

Crozet attire une clientèle de connaisseurs : acheteurs cherchant une résidence principale de caractère ou une résidence secondaire proche de Genève. Le marché est peu liquide — il faut un agent connaissant la commune pour accéder aux rares biens disponibles, souvent vendus hors portails.

Distance Genève

22 km

depuis le centre de Genève

Délai de vente moyen

60 jours

sur les biens correctement estimés

Prix appartements

3 5004 800 €/m²

fourchette actuelle du marché

Critères d'achat

Ce que les frontaliers
recherchent à Crozet

22 km de Genève

Un trajet domicile-travail à l'échelle du quotidien. Les axes frontaliers permettent de rejoindre les postes-frontières en quelques minutes, hors heure de pointe.

Établissements scolaires

Écoles francophones, sections bilingues et lycées internationaux accessibles. Pour les familles en relocalisation, la continuité scolaire est souvent le premier critère de sélection de la commune.

Espaces extérieurs

Jardins, terrasses et surfaces habitables impossibles à obtenir au même budget côté suisse. La comparaison avec un logement équivalent à Genève ou Nyon joue systématiquement en faveur du Pays de Gex.

Télétravail & fibre

Fibre optique déployée, connectivité optimale pour les jours de travail à distance. Indispensable depuis la généralisation du télétravail hybride dans les organisations internationales.

Pouvoir d'achat

CHF vs EUR :
l'équation qui change tout

Un salarié genevois dispose en moyenne d'un pouvoir d'achat immobilier 40 à 60 % supérieur à un résident français de même profil. Un appartement de 90 m² comparable dans les communes résidentielles genevoises (Carouge, Lancy, Meyrin) se négocie entre 1,2 et 1,8 million CHF. À Crozet, la fourchette est de 3 500 à 4 800 €/m². Sur une surface équivalente, l'économie représente souvent 800 000 à 1 200 000 € — sans compromis sur la qualité de vie.

Appartements · Crozet

3 5004 800€/m²

Maisons · Crozet

4 2006 200€/m²

Équivalent Genève-ville

13 000 – 20 000CHF/m²

Exemple concret · Budget 800 000 €

À Crozet

Une maison de 4 à 5 pièces avec jardin, garage double, finitions récentes — surface de 140 à 180 m² selon l'état et la localisation exacte dans la commune.

Côté suisse (budget équivalent en CHF)

Un appartement de 3 pièces en périphérie genevoise, sans extérieur, dans un immeuble des années 1980. Le franc suisse amplifie l'écart : à parité de pouvoir d'achat, l'avantage français est structurel.

Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

Vous travaillez en Suisse
et cherchez à acheter à Crozet ?

Connaissance du marché local, maîtrise des profils frontaliers, réseau d'acquéreurs actif. Une estimation gratuite pour démarrer, sans engagement.

Estimation gratuite

Valeur de votre bien à Crozet

Visite sur site, analyse des comparables, dossier remis sous 48h.

Estimer mon bien